Luglio 23, 2024

TeleAlessandria

Informazioni sull'Italia. Seleziona gli argomenti di cui vuoi saperne di più

Calendario, classifiche, risultati Euro 2024, diretta streaming: come vedere la partita tra Germania e Ungheria, dove vederla

Calendario, classifiche, risultati Euro 2024, diretta streaming: come vedere la partita tra Germania e Ungheria, dove vederla

Sono arrivati ​​gli Europei 2024, le migliori squadre del continente combattono per rivendicare la supremazia tre anni dopo la gloria shock dell’Italia allo stadio di Wembley. I campioni in carica questa volta sono tra i migliori contendenti, ma sarebbe altrettanto sorprendente se vincessero il titolo il 14 luglio, data la profondità di qualità a disposizione di Inghilterra, Francia, Germania, Portogallo e Spagna.

Nel frattempo, con 16 dei 24 paesi che si sono qualificati per la Germania che si sono guadagnati un posto negli ottavi di finale, c’è molta speranza tra squadre relativamente giovani come Slovenia, Albania e Georgia che stanno facendo il loro debutto nel torneo. Per giocatori del calibro di Jude Bellingham e Kylian Mbappé, Euro 2024 offre l’opportunità di consolidare le loro leggende in erba, e forse anche di vincere un Pallone d’Oro, per il resto di noi offre semplicemente una festa di calcio e dramma.

Puoi guardare Euro 2024 su Fubo (Prova gratis).

In totale, 24 squadre si sfideranno in 10 città tedesche nella 17a edizione della competizione.

I posti

  • Stadio Auf Schalke, Stadio di Colonia, Alstadion e Stadio di Lipsia: Le partite fino agli ottavi di finale si giocheranno alla VeltinsArena di Gelsenkirchen (Schalke 04), alla Rheinenergy Arena di Colonia (Köln), alla Deutsche Bankpark di Francoforte (Eintracht Francoforte) e alla Red Bull Arena di Lipsia (RB Leipzig), tutte ribattezzate. Dall’UEFA. per questa competizione.
  • Arena di Stoccarda, Volksparkstadion e Arena di Düsseldorf: Le partite fino ai quarti di finale si giocheranno alla MHPArena di Stoccarda (VfB Stuttgart), al Volksparkstadion di Amburgo (Hamburger SV) e alla Mercur Spiel-Arena di Düsseldorf (Fortuna Dusseldorf), tutte rinominate dalla UEFA per questa competizione. .
  • Arena di calcio Monaco e BVB Stadion Dortmund: Le partite fino alle semifinali si giocheranno all’Allianz Arena (Bayern Monaco) e al Signal Iduna Park di Dortmund (Borussia Dortmund), entrambi ribattezzati dalla UEFA per questa competizione.
  • Stadio Olimpico: Le partite fino alla finale si giocheranno all’Olympiastadion di Berlino (Hertha Berlin).
READ  Scelta al draft NFL di consenso di J. Brown 49ers ; Jake Moody ha incontrato scetticismo

Ecco la classifica, il programma e come vedere ogni partita:

Gruppo A

Germania

1

1

0

0

5

1 3

Svizzera

1

1

0

0

3

1 3

Ungheria

1

0

0

1

1

3 0

Scozia

1

0

0

1

1

5 0

14 giugno
Germania 5, Scozia 1

15 giugno
Ungheria 1, Svizzera 3

19 giugno
Germania-Ungheria, ore 12 su FS1
Scozia-Svizzera, ore 15 su Fox

23 giugno
Svizzera-Germania, ore 15 su Fox
Scozia-Ungheria, ore 15 su FS1

Non perderti Morning Footy di CBS Sports Golazo Network, ora in forma podcast! La nostra troupe ti offre tutte le notizie, i punti di vista, i momenti salienti e le risate di cui hai bisogno per seguire il bellissimo gioco in ogni angolo del globo, ogni lunedì e venerdì tutto l’anno.

Gruppo B

Spagna

1

1

0

0

3

0 3
Italia

1

1

0

0

2

1 0
Albania

2

0

1

1

3

4 1
Croazia

2

0

1

1

2

5 1

15 giugno
Spagna 3, Croazia 0
Italia 1, Albania 2

19 giugno
Croazia 2, Albania 2

20 giugno
Spagna-Italia, ore 15 su Fox

24 giugno
Albania-Spagna, ore 15 su FS1
Croazia-Italia, ore 15 su Fox

Gruppo C

Inghilterra

1

1

0

0

1

0 3
Danimarca

1

0

1

0

1

1 1
Slovenia

1

0

1

0

1

1 1
Serbia

1

0

0

1

0

-1 0

16 giugno
Slovenia 1, Danimarca 1
Inghilterra 1, Serbia 0

20 giugno
Slovenia-Serbia, ore 9 sulla FS1
Danimarca-Inghilterra, ore 15, prima fase

25 giugno
Inghilterra-Slovenia, ore 15 su Fox
Danimarca-Serbia, ore 15 su FS1

Gruppo D

Olanda

1

1

0

0

2

1 3
Francia

1

1

0

0

1

0 3
Austria

1

0

0

1

0

1 0
Polonia

1

0

0

1

1

2 0

16 giugno
Paesi Bassi 2, Polonia 1

17 giugno
Austria 0 Francia 1

21 giugno
Polonia-Austria, ore 12.00 su FS1
Olanda-Francia, ore 15 su Fox

25 giugno
Olanda-Austria, ore 12 su FS1
Francia-Polonia, ore 12 su Fox

Gruppo E

Romania

1

1

0

0

3

0 3
Slovacchia

1

1

0

0

1

0 3
Belgio

1

0

0

1

0

1 0
Ucraina

1

0

0

1

0

3 0

17 giugno
Romania 3, Ucraina 0
Belgio 0, Slovacchia 1

21 giugno
Slovacchia-Ucraina, ore 9.00 Fubo (Prova gratis)

22 giugno
Belgio-Romania, ore 15 su Fox

26 giugno
Slovacchia-Romania, ore 12 su FS1
Ucraina-Belgio – ore 12 su Fox

Gruppo F

POS. un gruppo W Dott A JD un punto.

1

Turchia

1

0

0

2

3

2

Portogallo

1

0

0

1

3

3

Repubblica Ceca

0

0

1

-1

0

4

Georgia

0

0

1

-2

0

READ  Secondo quanto riferito, Fletcher Cox e D'Andre Swift usciranno contro i Giants - NBC Sports Philadelphia

18 giugno
Turchia 3, Georgia 1
Portogallo 2, Repubblica Ceca 1

22 giugno
Georgia-Repubblica Ceca, ore 9.00 Fubo (Prova gratis)
Turchia-Portogallo, ore 12 su Fox

26 giugno
Georgia-Portogallo, ore 15 su Fox
Repubblica Ceca-Turchia, ore 15 su FS1

Ottavi di finale

29 giugno
2A vs 2B: ore 12 su FS1
1A contro 2C: 15:00 su Fox

30 giugno
1C contro 3D/E/F, 12:00 su Fox
1B contro 3A/D/E/F, 15:00 su Fox

1 luglio
2D contro 2E, alle 12:00 su FS1
1F contro 3A/B/C, 15:00 su Fox

2 luglio
1E contro 3A/B/C/D, 12:00 su FS1
1D contro 2F, 15:00 su Fox

Quarti di finale

5 luglio
Da definire contro da definire, alle 12:00 su Fox
Da definire contro da definire, alle 15:00 su Fox

6 luglio
Da definire contro da definire, alle 12:00 su Fox
Da definire contro da definire, alle 15:00 su Fox

Semifinali

9 luglio
Da definire contro da definire, alle 15:00 su Fox

10 luglio
Da definire contro da definire, alle 15:00 su Fox

scorso

14 luglio
Da definire contro da definire, alle 15:00 su Fox