Aprile 15, 2024

TeleAlessandria

Informazioni sull'Italia. Seleziona gli argomenti di cui vuoi saperne di più

Rivelato il girone del torneo NCAA: UConn n. Rivendica 1 classifica generale

Rivelato il girone del torneo NCAA: UConn n.  Rivendica 1 classifica generale

[Sign up for Bracket Madness | Click for printable bracket]

IL Girone del torneo maschile NCAA UConn è stata annunciata domenica come la testa di serie numero 1 in assoluto che gioca al di fuori della regione orientale.

Houston è la testa di serie numero 1 nella regione meridionale e Purdue ha guadagnato la testa di serie numero 1 nel Midwest. La Carolina del Nord è stata nominata la testa di serie numero 1 in Occidente, sconfiggendo le eventuali teste di serie Iowa State, Tennessee e Arizona.

Lo stato dell'Iowa, l'Arizona, Marquette e il Tennessee sono gli stati n. Ricevuto 2 semi.

Questo contenuto incorporato non è disponibile nella tua regione.

Come sono arrivati ​​gli Husky

Dopo la sconfitta di Purdue contro il Wisconsin nelle semifinali del torneo Big Ten, il campione in carica Huskies ha superato il precedente favorito Purdue sconfiggendo Marquette per il campionato del torneo Big East sabato. L'UConn entra nel 2023 come il favorito per tagliare le reti per la seconda stagione consecutiva dopo una corsa dominante al quinto campionato nazionale del programma.

Quegli Huskies hanno perso tre titolari contro l'NBA, ma sono tornati con una stagione regolare ancora più forte quando il trasferimento di Rutgers Cam Spencer si è unito al centro con menzione d'onore Donovan Klingen nella prima squadra dell'All-Big East insieme al compagno di difesa Tristan Newton. Matricola dell'anno di Big East Stephen Castle UConn ha migliorato il suo roster portandolo a un record di 31-3, incluso un elenco di 13-3 contro le squadre Quad 1. UConn ha ottenuto vittorie senza conferenza su Gonzaga, Texas e Carolina del Nord, quindi ha vinto la stagione regolare e i campionati dei tornei del Big East.

READ  WR Deonte Johnson, fermo di Pittsburgh Steelers, accetta un'estensione del contratto di due anni
Metà superiore della staffa

Metà superiore della staffa

Metà inferiore della staffaMetà inferiore della staffa

Metà inferiore della staffa

Zona orientale

NO. 1 Yukon contro n. 16 a Stetson (Brooklyn, New York), 14:45 ET venerdì, CBS

NO. 8 Florida Atlantic contro n. 9 alla Northwestern (Brooklyn, New York), 12:15 ET venerdì, CBS

NO. 5 Stato di San Diego contro n. 12 UAB (Spokane, Washington), 13:45 ET venerdì, TNT

NO. 4 Auburn contro n. 13 a Yale (Spokane, Washington), 16:15 ET venerdì, TNT

NO. 6 BYU contro n. 11 a Duquesne (Omaha, Nebraska), 12:40 ET giovedì, truTV

NO. 3 Illinois contro n. 14 a Morehead State (Omaha, Nebraska), 15:10 ET giovedì, truTV

NO. 7 Stato di Washington c. n. 10 Drake (Omaha, Nebraska), 22:05 ET giovedì, truTV

NO. 2 Stato dell'Iowa contro n. 15 Stato del South Dakota (Omaha, Nebraska), 19:35 ET giovedì, truTV

Regione del Sud

NO. 1 Houston contro il n. 16 a Longwood (Memphis, Tennessee), 21:20 ET venerdì, TNT

NO. 8 Nebraska contro n. 9 presso Texas A&M (Memphis, Tennessee), 18:50 ET venerdì, TNT

NO. 5 Wisconsin contro n. 12 James Madison (Brooklyn, New York), 21:40 ET venerdì, CBS

NO. 4 Duca contro n. 13 al Vermont (Brooklyn, New York), 19:10 ET venerdì, CBS

NO. 6 Texas Tech contro n. 11 NC State (Pittsburgh), 21:40 ET giovedì, CBS

NO. 3 Kentucky contro n. 14 a Oakland (Pittsburgh), 19:10 ET giovedì, CBS

NO. 7 Florida contro n. 10 Vincitore Boise State/Colorado (Indianapolis), 16:30 ET venerdì, TPS

NO. 2 Marquette contro n. 15 al Western Kentucky (Indianapolis), 14:00 ET venerdì, TBS

Regione del Midwest

NO. 1 Purdue vs. 16 Vincitore dello stato del Montana/Grambling State

NO. 8 Stato dello Utah contro n. 9TCU

NO. 5 Gonzaga contro n. 12 Stato di McNeese

READ  Il vomito di 150 milioni di anni trovato nello Utah offre "uno scorcio raro" negli ecosistemi preistorici

NO. 4 Kansas contro n. 13 Samford

NO. 6 Carolina del Sud contro n. 11Oregon

NO. 3 Creighton c. No. 14 argon

NO. 7 Texas contro n. 10 vittorie nello stato della Virginia/Colorado

NO. 2 Tennessee contro n. 15 San Pietro

Zona occidentale

N. 1 Carolina del Nord vs. N. 16 Vincitore Howard/Wagner

NO. 8 Stato del Mississippi e n. 9 Stato del Michigan

NO. 5 St. Mary's contro n. 12Grand Canyon

NO. 4 Alabama contro n. 13 Charleston

NO. 6 Clemson contro n. 11 Nuovo Messico

NO. 3 Baylor c. n. 14Colgate

NO. 7 Dayton c. No. 10Nevada

NO. 2 Arizona contro n. 15 Stato di Long Beach

Tabella dei primi quattro

Martedì 19 marzo a Dayton, Ohio

NO. 16 Wagner c. n. 16 a Howard, 18:40 ET, truTV
NO. 10 Stato del Colorado contro n. 10 in Virginia, 21:10 ET, truTV

Mercoledì 20 marzo a Dayton, Ohio

NO. 16 Grambling vs. n. 16 Stato del Montana, 18:40 ET, truTV
NO. 10 Colorado contro n. 10 a Boise State, 21:10 ET, truTV

Programma del primo turno

Conferenze con offerte multiple

Magnifico 12:8
SEC: 8
Dieci grandi: 6
Collina ovest: 6
ACC: 5
Ecclesiaste 12:4
Grande Oriente: 3
CAA: 2
L'Atlantico 10:2
WCC: 2