Aprile 15, 2024

TeleAlessandria

Informazioni sull'Italia. Seleziona gli argomenti di cui vuoi saperne di più

Elenco dei vincitori degli Annie Awards 2024

Elenco dei vincitori degli Annie Awards 2024

Spider-Man: Attraverso il Ragnoverso La competizione è sopravvissuta alla concorrenza e ha dominato la cinquantunesima edizione degli Annie Awards, che sono stati consegnati domenica sera alla Royce Hall dell'UCLA. Il sequel della Sony Animation ha portato a casa il premio come miglior film e altri sei premi, lo stesso numero ricevuto Spider-Man nel Ragnoverso È stato accreditato con Annies del 2019, diventando così uno dei favoriti per l'Oscar per il film d'animazione il mese prossimo.

Spider-Man nel Ragnoverso Ha vinto il premio come miglior film d'animazione alla 91ª edizione degli Academy Awards.

Da quando la categoria Oscar per il miglior film d'animazione è stata lanciata nel 2002, 14 dei 21 vincitori del premio come miglior film degli Annies – e sette degli 11 precedenti – hanno portato a casa la statua d'oro. Ha seguito l’esempio l’anno scorso, così come Netflix Pinocchio Guillermo del Toro Ha vinto entrambe le coppe.

Domenica, uomo Ragno Le vittorie sono state ottenute per la regia, la musica, la scenografia, il design dei personaggi, gli effetti sonori e il montaggio.

Colpito da Hayao Miyazaki di Gkids Il ragazzo e l'airone E Netflix Nimona – L'ultimo con cui entrare alla festa Nove nomination rivoluzionarie – sono stati gli altri vincitori dei film, ognuno dei quali ha portato a casa due premi Sogni di robot Da Arcadia Motion Pictures ha vinto il premio come miglior film indipendente. Questi tre film competeranno per un Oscar il mese prossimo Versetto del ragno e Disney/Pixar razzistA.

Nimona Stasera ha vinto il premio per la scrittura e la recitazione vocale per Chloe Grace Moretz, mentre Il ragazzo e l'airone Il film ha vinto il premio per il miglior storyboard per il regista Hayao Miyazaki e per l'animazione dei personaggi.

Domenica è stata la prima volta in 32 anni che né un film Disney né un film Pixar sono stati nominati per il primo premio degli Annies, e il loro film ha vinto gli Annies. razzistA Stasera sono tornato a casa a mani vuote. Lo stesso ha fatto la Paramount/Nickelodeon Tartarughe Ninja: caos mutante E l'anime Toho Suzumeche stasera è stato nominato anche come miglior film.

READ  Il bel criminale Jeremy Meeks parla del casting con il mentore Ptosha Storey

Le categorie TV sono state una sconfitta per Netflix samurai dagli occhi azzurri, che ha ricevuto sei premi, portando a casa premi per la scrittura, il montaggio, gli effetti speciali, il design dei personaggi, la scenografia e il miglior mezzo televisivo/media per un pubblico maturo.

Tv di animazione Disney Ragazza della luna e dinosauro diavolo Ha vinto tre Annies e un Lucasfilm Awards Star Wars: Visioni Ha ricevuto due premi: gli unici due film sul piccolo schermo a ricevere più premi.

Di seguito l’elenco completo dei vincitori:

Caratteristica migliore
Spider-Man: Attraverso il Ragnoverso
Animazione Sony Pictures

La migliore caratteristica: indipendente

Sogni di robot
Gif animate di Arcadia

Miglior regia – Lungometraggio

Joaquim dos Santos, Kemp Powers, Justin K. Thompson
Spider-Man: Attraverso il Ragnoverso
Animazione Sony Pictures

Miglior regia – Televisione/media

Paolo Giovane
Star Wars: Visioni
Episodio: Arriva l'urlatore
Lucasfilm Limited / Salone dei cartoni animati

Miglior Storyboard – Caratteristica

Hayao Miyazaki
Il ragazzo e l'airone
Distribuzione Studio Ghibli/Gkids

Miglior trama: televisione/media

Ben Giunone
Ragazza della luna e dinosauro diavolo
Episodio: Buonanotte, Moon Girl
Produzioni di animazione televisiva Disney/cinema gitano

Miglior TV/Media – Serie limitata

Kizazi Moto: Generazione Fuoco
Episodio: Enkai
Pesce balestra e lampeggiante

Miglior TV/media – Maturo

Samurai dagli occhi azzurri
Episodio: Pilota: Hammer Scale
Una serie prodotta da Netflix/3 Arts Entertainment e Blue Spirit Productions

Miglior TV/Media – Bambini

Hilda
Episodio: Capitolo 8: Fairy Island
Hilda Productions Limited, una società Silvergate Media, e Netflix Inc. e Mercury Filmworks

Miglior TV/Media – Scuola dell'infanzia

Ghee è felice
Episodio: Navagraha
Ragazzo Felice Studio

Miglior scrittura – Caratteristica

Robert L. Baird, Lloyd Taylor
Nimona
Animazione Annapurna su Netflix

READ  La perdita di peso "immortale" ha rafforzato il mio rapporto "malsano" con il cibo

Miglior sceneggiatura: televisione/media

Ambra Noizumi
Samurai dagli occhi azzurri
Episodio: La storia di Ronin e della sposa
Una serie prodotta da Netflix/3 Arts Entertainment e Blue Spirit Productions

Miglior recitazione vocale – Caratteristica

Chloë Grace Moretz (Personaggio: Nimona)
Nimona
Animazione Annapurna su Netflix

Miglior recitazione vocale – Televisione/media

Diamond White (Personaggio: Lunella Lafayette/Moon Girl)
Ragazza della luna e dinosauro diavolo
Episodio: Moon Girl Landing
Produzioni di animazione televisiva Disney/cinema gitano

Miglior editoriale – lungometraggio

Spider-Man: tramite la redazione di Spider-Verse
Spider-Man: Attraverso il Ragnoverso
Animazione Sony Pictures

Miglior Editoriale – TV/Media

Yuka Shirasuna
Samurai dagli occhi azzurri
Episodio: La storia di Ronin e della sposa
Una serie prodotta da Netflix/3 Arts Entertainment e Blue Spirit Productions

Miglior FX – Caratteristica

Pav Grociola, Filippo Macari, Naoki Kato, Nicola Finizio, Edmond Bullet-Gili
Spider-Man: Attraverso il Ragnoverso
Animazione Sony Pictures
Effetti: Sony Pictures ImageWorks

Migliori effetti speciali – TV/Media

Thomas Decans, Karl Burtin, Laurent Bretonnier
Samurai dagli occhi azzurri
Episodio: Tutti i sogni malvagi e le parole arrabbiate
Una serie prodotta da Netflix/3 Arts Entertainment e Blue Spirit Productions
FX: Anima Blu

Miglior animazione dei personaggi – Lungometraggio

Takeshi Honda
Il ragazzo e l'airone
Studio Ghibli distribuito da Gkids

Miglior personaggio d'animazione – TV/media

Alex è forte
Samurai dagli occhi azzurri
Episodi: 101, 104 e 106
Una serie prodotta da Netflix/3 Arts Entertainment e Blue Spirit Productions

Miglior animazione di personaggi – Azione dal vivo

Fernando Herrera, Chris Hurt, Nathan McConnell, Daniel Cabral, Chris McGaw
Guardiani della Galassia Vol. 3
Studi Marvel
FX: buffer dei fotogrammi

Miglior personaggio d'animazione – Videogioco

Team di animazione di Insomniac Games
Marvel Spider-Man 2
Giochi per insonni

READ  Dakota Johnson appare incantevole in denim mentre si mescola con Ethan Hawke, sua figlia Maya e Laura Linney durante il Telluride Film Festival in Colorado

Miglior design dei personaggi – Caratteristica

Gesù Alonso Iglesias
Spider-Man: Attraverso il Ragnoverso
Animazione Sony Pictures

Miglior Character Design – Televisione/Media

José Lopez
Ragazza della luna e dinosauro diavolo
Episodio: Trascendenza
Produzioni di animazione televisiva Disney/cinema gitano

Miglior musica – Caratteristica

Daniel Pemberton, Metro Boomin
Spider-Man: Attraverso il Ragnoverso
Animazione Sony Pictures

Miglior musica: TV/media

Marcus Wormstorm, Nadia Darris, Dino du Toit
Star Wars: Visioni
Episodio: Ao Song
Lucasfilm Ltd./Pesci balestra

La migliore cura

“Videogiochi” di Tenacious D
Compagnia Penryl

Miglior produzione speciale

Snoopy presenta: Marcy unica
WildBrain Studios in collaborazione con Apple

Miglior scenografia – Lungometraggio

Patrick O'Keefe, Dean Gordon
Spider-Man: Attraverso il Ragnoverso
Animazione Sony Pictures

Miglior scenografia – Televisione/media

Toby Wilson, James Wilson, Emil Mitev
Samurai dagli occhi azzurri
Episodio: Il grande incendio del 1657
La serie è prodotta da Netflix/3 Arts Entertainment e prodotta da Blue Spirit

Miglior argomento breve

La guerra è finita! Ispirato dalla musica di John e Yoko
Lega elettrica

Miglior film studentesco

Il piccolo poeta
Direttore degli studenti: Justin King
Scuola: California Institute of the Arts

Annunciato in precedenza

Premio Winsor McCay per contributi a vita o in carriera

Charlotte “Lotte” Reiniger (postuma)
Joe Hisaishi
Marcy Paige

Premio Incursione di giugno (Effetto grande, buono o caritatevole)

Fondazione BRIC (Alison Mann e Nicole Hendricks, co-fondatrici)

Premio UB Lurex (Progressi tecnici che interessano l’industria dell’animazione)

John Oxbury (postumo)

Premio speciale al merito (I risultati unici ed eccezionali non sono riconosciuti nell'ambito dell'attuale struttura delle categorie di premio)

Artisti dell'animazione Walt Disney