Aprile 23, 2024

TeleAlessandria

Informazioni sull'Italia. Seleziona gli argomenti di cui vuoi saperne di più

Elenco dei vincitori dei Producers Guild Awards 2024

Elenco dei vincitori dei Producers Guild Awards 2024

Oppenheimer Domenica sera ha portato a casa il primo premio ai Producers Guild of America Awards 2024.

Il film è valso a Darryl F. Zanuck il premio come miglior produttore cinematografico, il giorno dopo aver portato a casa il primo premio agli Screen Actors Guild Awards.

Altri grandi vincitori sono stati carneche domenica ha vinto anche i SAG Awards e gli Independent Spirit Awards, insieme a… Successione E L'orso, Entrambi hanno vinto anche i SAG Awards sabato.

Oppenheimer La produttrice Emma Thomas ha ritirato il premio cinematografico, sottolineando che in una stanza piena di produttori, “Significa molto detto da te, questa stanza è piena di persone di cui ammiriamo il lavoro”, aggiungendo: “Sai quanto lavori duro”. Be, sai anche quanto è bello il lavoro; È il miglior lavoro del gruppo. Ha anche descritto il regista Christopher Nolan (che è anche suo marito) come “il miglior produttore che si possa sperare”. Nolan ha preso brevemente il microfono e ha notato che erano stati precedentemente nominati per i PGA Awards ma non avevano mai vinto, e “ogni volta che ci siamo ritrovati invitati in questa stanza, abbiamo sentito quel supporto” e ha ringraziato la troupe cinematografica per il loro lavoro.

Sarah Silverman ha dato il via alla cerimonia presentando la prima categoria di stasera, i produttori di commedie televisive, a… L'orso. Danielle Brooks in seguito ha fornito la produttrice di documentari Sinfonia americana; Drew Tarver ha prodotto intrattenimento dal vivo e di varietà, sketch, cabaret e talk show televisivi La settimana scorsa stasera con John Oliver; Il produttore di giochi e competizioni televisive Tony Hale ha presentato RuPaul's Drag Race.

X Mayo ha fornito il produttore cinematografico teatrale Spider-Man: Attraverso il Ragnoversomentre Maitreyi Ramakrishnan è stato produttore di reality per Benvenuti a Wrexham.

Brie Larson ha fornito un produttore per i film trasmessi in televisione o in streaming Specchio nero: oltre il mare; Roy Wood Jr. ha fornito il produttore per serie televisive limitate o antologiche carne; e Michael Cimino hanno brindato ai quattro vincitori precedentemente annunciati. Per chiudere la serata, Alex Borstein, produttore della serie televisiva a episodi, ha presentato… SuccessioneE Colman Domingo ha consegnato il più grande onore della serata Oppenheimer.

Anche la coppia Melissa McCarthy e Ben Falcone è salita sul palco per presentare scherzosamente i loro “migliori progetti non prodotti”, attraverso un elenco satirico di film in scatola, e Kenneth Branagh ha condotto un segmento commemorativo.

READ  La WWE interpreta il ruolo del Bianconiglio e fa arrabbiare Bray Wyatt durante lo SmackDown di stasera

Ciascuno dei produttori cinematografici nominati ha avuto una presentazione speciale e anche Natasha Lyonne si è esibita Area di interesse; Presentato da Jeremy Kleiner Anatomia di una caduta; Presentate Margot Robbie e America Ferrera Barbie; Paul Giamatti, Joey Randolph e Dominic Cessa hanno presentato Dave Fermi; Lily Gladstone è stata introdotta Gli assassini dei fiori di luna; Carey ha presentato Mulligan e Silverman Artista, leader della band; Vengono presentati Erica Alexander e Sterling K.. Brown, Tracee Ellis Ross e Jeffrey Wright narrativa americana; John Magaro ft Vita passata; Introdotto da Robert Downey Jr., Cillian Murphy ed Emily Blunt Oppenheimer; Introduce Emma Stone e Willem Dafoe Cose brutte.

Sempre durante la cerimonia, Sarah Michelle Gellar ha consegnato il Norman Lear Achievement Award a Jill Berman, la produttrice del suo popolare spettacolo. Buffy l'ammazzavampiri. Nel suo discorso di accettazione, Berman ha ricordato il suo lavoro sulla serie, dicendo: “Nessuno sulla Terra era interessato ad acquistare questo programma televisivo, ma non potevo ignorare la mia sensazione che ci fosse qualcosa di unico lì”. Ha aggiunto che il rifiuto non era raro nonostante il suo successo nel settore, e dopo aver visto una serie di progetti in cui era coinvolta, è rimasta “stupita dal numero di ostacoli che hanno dovuto superare. Voglio dire, Elvis, 10 anni?”

Ryan Coogler ha consegnato il Milestone Award a Charles D. King, diventando la prima persona di colore a ricevere l'onore. “Sono al fianco di tutti gli straordinari produttori, dirigenti, genitori e nonni che hanno aperto le porte, fatto sacrifici e aperto la strada per me in modo che potessi fare ciò di cui sono onorato di fare”, ha detto.

READ  'Ballando con le stelle': Lynne Goodman lascerà dopo la stagione 31 come giudice

Guillermo del Toro era presente per presentare il David O. Selznick a Achievement di Martin Scorsese, in cui del Toro ha ricordato un incontro con il regista nel 1995 che gli ha cambiato la vita e ha sottolineato, in un settore affascinato dai giovani talenti, quanto sia importante onorare maestri come Scorsese. IL Gli assassini dei fiori di luna Il regista ha reso omaggio ai suoi collaboratori, inclusa la Osage Nation, nel suo discorso, e ha ricordato i suoi primi giorni nel settore e si è sentito “chiudere il cerchio” dopo essere stato premiato a un evento della Producers Guild nel 1965, quando aveva 22 anni.

I vincitori di alcune categorie sono stati annunciati la settimana scorsa.

Inoltre, domenica sera il sindacato ha annunciato un'iniziativa volta a garantire i benefici dell'assicurazione sanitaria a tutti i produttori a tempo pieno ammissibili dell'industria cinematografica e televisiva.

La 35esima edizione dei Producers Guild Awards si è tenuta presso la Ray Dolby Ballroom, Ovation Hollywood a Hollywood e Highland.

Di seguito è riportato l'elenco completo dei vincitori.

Premio Darryl F. Zanuck come miglior produttore di film teatrali

Fantasia americana
Anatomia di una caduta
Barbie
Fermi
Gli assassini dei fiori di luna
Artista, leader della band
Oppenheimer (vincitore)
Vita passata
Cose brutte
Area di interesse

Premio come miglior produttore per il film d'animazione teatrale

Il ragazzo e l'airone
razzistA
Spider-Man: Attraverso il Ragnoverso (vincitore)
Film di Super Mario Bros
Tartarughe Ninja: caos mutante

Premio come miglior produttore per film documentari

20 giorni a Mariupol
Sinfonia americana (vincitore)
Oltre l'utopia
La scomparsa di Cher Haight
La madre di tutte le bugie
Confraternita della sauna a fumo
La quadratura del cerchio (La storia di Hipgnosis)

Premio Norman Felton per il miglior produttore di una serie televisiva a episodi – drammatica

la corona
Diplomatico
L'ultimo di noi
Spettacolo mattutino
Successione (vincitore)

Premio Danny Thomas per il miglior produttore di episodi televisivi – Commedia

Barry
L'orso (vincitore)
Dovere della giuria
Omicidi solo all'interno dell'edificio
Ted Lasso

Premio David L. Wolper come miglior produttore di una serie televisiva limitata o antologica

Tutta la luce che non possiamo vedere
carne (vincitore)
Daisy Jones e i sei
Fargo
Lezioni di chimica

Premio come miglior produttore per un film televisivo o in streaming

Specchio nero: oltre il mare (vincitore)
L'ultimo caso del signor Monk: un film di Monk
Prova signora
la realtà
Rosso, bianco e blu reale

Premio come miglior produttore per serie televisive non-fiction

60 minuti
Progetto 1619
Albert Brooks: Difendere la mia vita
Essere Mary Tyler Moore
Benvenuti a Wrexham (vincitore)

Premio come miglior produttore per intrattenimento dal vivo, varietà, sketch, televisione stand-up e discorsi

Carol Burnett: 90 anni di risate e amore
Chris Rock: Rabbia selettiva
Dave Chappelle: Il sognatore
La settimana scorsa stasera con John Oliver (vincitore)
Sabato sera in diretta

Premio come miglior produttore per giochi e competizioni televisive

La gara straordinaria
La gara di resistenza di RuPaul (vincitore)
Gioco dei calamari: sfida
I migliori chef
il suono

Premio per il miglior programma sportivo

Onda di 100 piedi (Q2)
Beckham (S1) (VINCITORE)
Formula 1: Guidare per sopravvivere (Q5)
Colpi duri: campo di addestramento con i New York Jets (Q18)
Shaun White: Il round finale (Q1)

Premio per il miglior programma per bambini

L'urlo del terrore (Q1)
Gremlins: I segreti dei Mogwai (Q1)
Via del sesamo (S53) (Vincitore)
Star Wars: Il brutto lotto (Q2)
Coniglio di velluto

Premio per il miglior cortometraggio

Karaoke in condivisione (S5C)
Penso che dovresti andartene con Tim Robinson (Q3)
The Last of Us: All'interno del loop (Q1)
Omicidi proprio nell'edificio: una domanda killer (Q3)
Successione: controllo della narrazione (S4) (VINCITORE)

Premio Innovazione PGA

fisico (vincitore)
L'occhio ed io
Memoriale di JFK
Lettere da Drancy
MLK: Adesso è il momento
Oceano di luce: Dolphins VR
Ciò che ci circonda, il nostro futuro
Fuori portata, avventura Kurzgesagt
Reinventato
Esploratori dello spazio: la trilogia del marmo blu
Wallace e Gromit ne La grande fuga
La porta sul retro più grande del mondo