Maggio 28, 2024

TeleAlessandria

Informazioni sull'Italia. Seleziona gli argomenti di cui vuoi saperne di più

Vincitori degli Spirit Awards 2024: elenco completo

Vincitori degli Spirit Awards 2024: elenco completo

Si svolgeranno domenica sulla spiaggia di Santa Monica, gli Independent Film Spirit Awards 2024 celebrano i migliori film e programmi televisivi indipendenti dell'anno mentre la stagione dei premi cinematografici raggiunge il suo apice.

Controlla l'elenco dei vincitori delle scadenze in tempo reale di seguito e continua a controllare man mano che vengono assegnati altri premi.

Quest'anno, Aidy Bryant ospiterà e presiederà una cerimonia che incoronerà il vincitore del premio per il miglior lungometraggio, che verrà tra cinque candidati: A24 Vita passata, Netflix Maggio DicembreStudi AmazonMGM Fantasia americanal'esploratore Siamo tutti estraneiSony Pictures Classics' Siamo cresciuti adesso E mobile Corridoi.

CORRELATO: Cerimonia degli Spirit Awards interrotta da un manifestante filo-palestinese con il megafono

Cord Jefferson ha già una vittoria Fantasia americanaHa vinto la migliore sceneggiatura, mentre Sammy Burch e Alex Mechanic hanno vinto la migliore prima sceneggiatura Maggio Dicembre.

Sempre oggi, Daven Joy Randolph è stato nominato per un Academy Award Fermi Ha vinto uno Spirit Award nella categoria neutrale rispetto al genere per la migliore interpretazione non protagonista, Anatomia di una caduta Ha vinto il premio per il miglior film internazionale Quattro ragazze Ha vinto il premio per il miglior documentario.

Fermi La giornata ha vinto anche premi per la prestazione eccezionale (Dominic Sessa) e la cinematografia (Egil Braille). È stato uno dei pochi vincitori multipli fino ad oggi L'ultimo di noiche ha vinto in televisione per le interpretazioni di Nick Offerman, Kevon Montreal, Woodard e carneche ha vinto per la migliore nuova serie con sceneggiatura, e Ali Wong, che ha addirittura battuto il co-protagonista Steven Yeun nella migliore interpretazione protagonista senza genere nella categoria Nuove serie con sceneggiatura.

READ  Gli Aerosmith rinviano lo spettacolo di Chicago dopo che Steven Tyler ha riportato un infortunio alle corde vocali - NBC Chicago

La cerimonia di oggi è stata interrotta a tratti da un manifestante filo-palestinese fuori dal tendone della manifestazione, i cui canti sono stati ascoltati durante diversi discorsi grazie all'uso di un megafono. Molti degli oratori sul palco hanno notato il rumore che continuava per tutta la scena.

CORRELATO: Come guardare lo streaming live degli Spirit Awards oggi

L'anno scorso di buon umore, ricorda, Tutto ovunque in una volta Ha preso d'assalto la spiaggia e ha ottenuto sette vittorie, incluso quello come miglior film, nella sua corsa verso la corona dell'Oscar come miglior film. Quest'anno lo è Vite passate, maggio dicembre E Fantasia americana Che arriva con cinque nomination ciascuno, con il dramma romantico di Celine Song e la satira feroce di Jefferson nella categoria corrispondente agli Academy Awards 2024 che si terranno il 10 marzo.

CORRELATO: Calendario della stagione dei premi 2024: date degli Oscar, gilde, Tony e altro ancora

CORRELATO: Il monologo degli Spirit Awards di Aidy Bryant affronta l'intelligenza artificiale, lo sciopero e le difficoltà dell'hosting

Di seguito l'elenco dei vincitori che verrà aggiornato non appena verranno annunciati.

Miglior regista

Canzone di Céline
Vita passata

Miglior primo lungometraggio
(Il premio viene assegnato al regista e al produttore)

Milleuno
Regia: AV Rockwell
Produttori: Julia Lebedev, Rishi Rajani, Eddie Weisman, Lena Waithe, Brad Weston

La migliore super prestazione

Domenico Sessa
Fermi

Premio John Cassavetes
(Premio per il miglior film con meno di 1 milione di dollari; il premio va allo scrittore, regista e produttore)

Fremont
Regista/Sceneggiatore: Babak Jalali
Scrittore: Carolina Cavalli
Produttori: Rachel Fung, Chris Martin, Morgana Mojemi, George Rush, Sodnia Shroff, Laura Wagner

READ  Clooney, Emma Stone e i leader del SAG-AFTRA si incontrano per discutere le trattative contrattuali in fase di stallo - Scadenza

Miglior cinematografia

Treccia dell'aquila
Fermi

Miglior montaggio

Daniele Garber
Come far saltare in aria un oleodotto

La migliore nuova serie scritta
(Dato al creatore, al produttore esecutivo, al co-produttore esecutivo)

carne
Creatore/produttore esecutivo: Lee Seung Jin
Produttori esecutivi: Steven Yeun, Ali Wong, Jake Schreier, Ravi Nandan, Allie Reich
Co-produttori esecutivi: Alice Jo, Carrie Kemper

Miglior interpretazione da protagonista in una nuova serie scritta

Ali Wong
carne

Miglior nuova serie senza copione o documentari
(Il premio viene assegnato al creatore, al produttore esecutivo e al co-produttore esecutivo)

cara mamma
Produttori esecutivi: Lacey Järvi, Quincy 'QD3' Jones III, Stacy Robinson, Nelson George, Charles D. King, Peter Nelson, Adel 'Future' Nour, Jamal Joseph, Ted Skillman, Allen Hughes, Steve Berman, Mark Cimino, Jodi Gerson , John Janek, Nicholas Verrall, Nigel Sinclair

Scenario migliore

Cavo Jefferson
Fantasia americana

Miglior prima sceneggiatura

Sammy Burch; Storia di Sammy Burch e Alex Mechanic
Maggio Dicembre

Miglior film internazionale
(Dato al direttore)

Anatomia di una caduta
Francia
Regia: Justin Treat

Miglior performance eccezionale in una nuova serie con sceneggiatura

Kevon Montréal Woodard
L'ultimo di noi

Miglior film documentario
(Inviato al regista e al produttore)

Quattro ragazze
Diretto da: Kawthar Ben Hania
Produttore: Nadim Sheikhrouha

Miglior performance non protagonista in una nuova serie scritta

Nick Offerman
L'ultimo di noi

Miglior prestazione di supporto

Davin Joy Randolph
Fermi

Annunciato in precedenza

Premio più vero della finzione.
(Inviato a un regista emergente di lungometraggi di saggistica che non ha ancora ricevuto riconoscimenti significativi)

Appuntamento con Hernandez
Uscita: invisibile

Premio Robert Altmann
(Assegnato a un regista, direttore del casting e cast corale)

spettacolo
Regia: Kelly Reichardt
Direttore del casting: Gayle Keller
Cast: Andre Benjamin, Hong Zhao, Judd Hirsch, Heather Lawless, James Le Gros, John Magaro, Matt Malloy, Amanda Plummer, Marian Plunkett, Denzel Rodriguez, Michelle Williams.

Premio dei produttori
(In onore dei produttori emergenti che, nonostante le risorse molto limitate, dimostrano la creatività, la perseveranza e la visione necessarie per produrre film indipendenti di alta qualità)

Monica Walton

Premio Persona da tenere d'occhio
(In onore del regista di talento con una visione unica che non ha ancora ricevuto il giusto apprezzamento)

Monica Sorel
Regia: Montagne

Miglior cast in una nuova serie con sceneggiatura

Dovere della giuria
Interpreti: Alan Barinholtz, Susan Berger, Cassandra Blair, David Brown, Kirk Fox, Ross Kimball, Pramod Kumar, Trisha Lavash, Mickey Leiber, James Marsden, Eddie Modica, Kerry O'Neill, Rashida Olaiola, Whitney Rice, Maria Russell, Ishmael Shahid, Ben Seward, Ron Song, Evan Williams